14 октября 2010 г.

исследовательское программирование

А у нас в команде есть программист, который кроме своих прямых обязанностей - занимается "исследовательским программированием". =)

Следит за чужими вносимыми в билд изменениями, и роется в коде расследует как они могут повлиять на логику других частей билда. Я так понимаю - это что-то типа хобби. От компьютера не оторвать. Засиживается на работе до 23-24 часов. Иногда срывается с рабочего места и бегает по коридору с воплями, типа: "я там такООооое нашел! да там вся калькуляция неправильно работает!..." Потом радостно заводит на себя таск/баг, пишет "полугневные" письма тем, кто внёс изменения и не досмотрел - а затем фиксит.

Мне кажется внутри него живет очень любопытный тестировщик =)

10 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Я аналогичного человека знал... Он тоже бегал кричал, что у вас все неправильно, что вы мне все сломаете, сам сидел фиксил, а потом после того, как ушел никто не мог разобраться что он там по-написывал - код весь на подпорках был...

    Надеюсь у вас все по-другому и Ваш коллега действительно хороший программист...

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, находясь на смертном одре, будет ли он жалеть, что недостаточно времени провел на работе?

    ОтветитьУдалить
  4. Феликс, может вам внести изменения в процесс и делать ревью кода? Кандидат на это есть. Ведь лучше когда два разработчика _запланированно_ тратят время на ревью кода, обсуждение, что там не так и доработку. Ведь он не только себе работу дополнительную придумывает, но и коллегам, тем в чьем коде он находит неисправности.

    ОтветитьУдалить
  5. 2Алексей Булат
    А у нас действительно хороший программист, который где-то раз в два месяца вот таким вот хобби откапывает что то интересное =)

    ОтветитьУдалить
  6. 2clauster
    Так он зато приходит к 13, иногда позже )))

    ОтветитьУдалить
  7. 2LeshaL
    А код ревью и так есть. Я, честно, не очень понимаю как он при таком подходе что то умудряется откопать...

    ОтветитьУдалить
  8. Дык этож чистейший уайт бокс! Молодец!

    ОтветитьУдалить