12 октября 2010 г.

Положительное отношение к работе - три примера

Раз:
На днях Александр Орлов написал о важности получения сотруднимом удовольствия от работы. В пример приводится выступление Андрея Аксенова на конференции DevPoint 2. Для того что б понять что значит "прёт от работы" - рекомендую к просмотру, Андрей "взорвал зал":



Два:
Радует и поднимает настроение, когда встречаешь человека из "своей" сферы, который "прётся" от работы.

Ещё пример, для тестировщиков. Что бы далеко не идти - прошлый BagBattle помним? Аня Данченко выиграла. Оцените её отношение к процессу ввода багов, цитата: "Но мне не стыдно ни за один введенный у них баг, и я даже иногда задумываюсь отчего это четвертые и пятые места не отдали тоже мне - баги то были один в один хороши (пусть и о разном) :)"

Три:
Наткнулся сегодня на рекламный сайт SEO-шниц. СучкиДевушки, так держать!!! Абалденно и творчески.

15 комментариев:

  1. Вопрос на засыпку: если человек матерится во время выступления, делает недвусмысленные намеки на свои большие половые органы, зная и понимая что в зале присутствуют женщины - каков уровень аудитории, что ее "взорвало"?

    Должен ли лид команды уподобляться тем кто выступает в комеди клаб? Или ИТ спецы уже не что раньше?

    >>СучкиДевушки
    Автор блога своим комментом дает ответ.

    Но вам не кажется, что девушкам, которые выступали такое обращение не понравиться?

    ОтветитьУдалить
  2. >> вопрос на засыпку ...
    Конференция, как я понимаю из отзывов, совсем нестандартная: коньяк в перерывах(а у кого-то даже при выступлении), разрисованные топлесс "поэтессы". Поэтому формат выступления Андрея Аксенова совершенно норально вписался, и уровень аудитории тут не при чем.
    (ссылки на отзывы:
    1) http://devpoint.ru/blog/f/47799_Otzyvy_dokladchikov_o_konferencii.html

    2) http://devpoint.ru/blog/f/47257_Podvodim_itogi_DevPoint_2.html )

    Вы считаете что Андрей Аксенов не на что кроме как комедийные выступления не горазд? Или я не так понял Ваш вопрос?
    Чего плохого в том, что очень грамотный АйТи спец так комедийно презентует свой доклад? Формат конференции разрешает + его прет на ТАКОЕ выступление. Имеет полное право, и практически законное.

    >> Но вам не кажется, что девушкам, которые выступали такое обращение не понравиться?

    Девушек на сайте нет, это реклама СЕОшшных сервисов написанная двумя парнями.

    ОтветитьУдалить
  3. >>Конференция, как я понимаю из отзывов, совсем нестандартная: коньяк в перерывах(а у кого-то даже при выступлении), разрисованные топлесс "поэтессы". Поэтому формат выступления Андрея Аксенова совершенно норально вписался

    Вспоминается анекдот:
    Вышел мужчина выносить мусор. На улице дождь. Слякоть. До мусорки пять метров нужно пройти. Вывалил он мусор на пол подъезда. Посмотрел. И выругался: - вот скоты демократы, до чего страну довели.

    Как себя вести, решает каждый сам. В зале присутствовали женщины. Человек это знал. Очки по крайней мере на нем были. Материться при незнакомых людях - грубость. Делать тоже самое в присутствии незнакомых женщин - хамство.

    >Чего плохого в том, что очень грамотный АйТи спец так комедийно презентует свой доклад?Формат конференции разрешает + его прет на ТАКОЕ выступление. Имеет полное право, и практически законное.

    Сам я ни разу не евангелист. Очень часто на работе и в жизни от меня можно услышать многоуровневые комментарии о жизни. Но - когда рядом те самые знакомые люди и нет незнакомых людей. каждый относиться к мату по разному. Обижать лично я никого не хочу своими ругательствами.

    >>Девушек на сайте нет, это реклама СЕОшшных сервисов написанная двумя парнями.
    Если бы незнакомый человек назвал меня "сучкой"... хех... лично я не против секс меньшинств, но я бы сильно обиделся и заставил извиниться.

    ОтветитьУдалить
  4. Александр - Вы случаем в аспирантуре не учились?

    ОтветитьУдалить
  5. Рыбак рыбака ... ;)

    Ваш анекдот и, впринципе, отношение ко всему мной в этом посте написанному, напоминает мне разговоры сотрудников университета после научно-практических конференций, коротко: "Наука в жопе."

    Научно-практические конфренции это одно - там все по ГОСТу и с последующей публикацией в ГАКовских журналах.

    А конференции типа DevPoint 2 - это скорее встреча энтузиасов, как мне видится. С юмором, позитивом и креативом.

    Так вот - наука, насколько я помню, действительно в жопе (скоты демократы, до чего страну довели). Но встречи энтузиастов на СВОИХ конференциях, к науке отношения НИ СКОЛЬКО НИ ИМЕЮТ и к ней себя НИ КАК НЕ ПРИВЯЗЫВАЮТ. Более того, конференции такого плана (SQAdays, DevPoint, PM Labs, CEE-SECR ...), в отличии от науки, с каждым годом своим прогрессом радуют, развивают и обучают огромное количество человек.

    Поэтому, считаю, что ваша критика была бы уместна, если б Андрей Аксенов ТАК выступил где нибудь, к примеру, на "XXXVIII научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО".

    А так ... "прёт" его, и он вносит СВОЙ вклад в развитие подобных энтузиастов.

    ОтветитьУдалить
  6. >Ваш анекдот и, впринципе, отношение ко всему мной в этом посте написанному, напоминает мне разговоры сотрудников университета после научно-практических конференций, коротко: "Наука в жопе."
    Какой именно конференции и какого именно университета?
    Приезжайте в Ульяновский Государственный Университет. Моя родная кафедра - Информационные системы и технологии. Пообщайтесь с моим научным руководителем - первой женщиной ставшей доктором наук в области интеллектуальных технологий Надеждой Глебовной Ярушкиной. Поверьте ее наука не там где у Вас.

    >Но встречи энтузиастов на СВОИХ конференциях, к науке отношения НИ СКОЛЬКО НИ ИМЕЮТ и к ней себя НИ КАК НЕ ПРИВЯЗЫВАЮТ.
    При чем тут наука и как себя вести на презентации? Я искренне не понимаю зачем сравнивать как себя вести и уровень знаний. у нас с вам беседа скатывается в тематику "розовых кофточек". Каким бы ты ни был, как бы ты хорошо не знал свое дело - уважение к окружающим должно быть соответствующим.
    Есть замечательный человек Гай Кавасаки - вот линка. http://www.subguru.ru/2008/01/blog-post_13.html. Так вот его шутки не показывают его размеры чего то а - ум, опыт и чувство юмора и зрелость.
    PS: Не - мы с вами ловим в разных лунках.

    ОтветитьУдалить
  7. Да, к сожалению лунки разные.
    Спасибо за линк и за Ярушкину Н.Г. =)

    ОтветитьУдалить
  8. Отличное выступление Гай Кавасаки.
    Вы нашли, конечно, с кем сравнить =) Но все же, и Гай Кавасаки вначале своего выступления хорошенечко выругался про некоторых докладчиков (sucks) начиная почти с 3й минуты. ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Да, нашел с кем сравнить. Вот ведь Айтишник не мог без мата )) И я в первый раз не заметил - видим английский не так режет ухо.

    ОтветитьУдалить
  10. дайте ссылку на видео пожалуйстаю

    ОтветитьУдалить
  11. http://devpoint.ru/video/devpoint2/46778.html

    организаторы переместили файл - сейчас в посте поправлю

    ОтветитьУдалить
  12. http://devpoint.ru/video/devpoint2/46958_Andrey_Aksyonov_pervyy_doklad.html и там же второй. Про это речь?

    ОтветитьУдалить
  13. Второй не смотрел, думаю там о другом =)

    ОтветитьУдалить