2 декабря 2010 г.

Ибо профессиональный тестировщик

Андрей Адеркин
Выпускник МаргГТУ, 24 года. Любитель пеших прогулок по городу с фотоаппаратом на плече и профессиональный тестировщик программного обеспечения. За пять минут может найти глюк практически в любой программе, за рабочий день довести эту программу до уровня «полный отстой».
В детстве, тестируя систему образования, обучался сразу в двух школах. Вынес из них аттестат о среднем образовании, знание нот и расположения клавиш на баяне, аккордеоне и фортепиано. Хотя и скрывает, но по всей видимости был отчислен из «музыкалки» за любовь к нетривиальным нажатиям клавиш на музыкальных инструментах. Ибо профессиональный тестировщик.
При необходимости перезагрузки компьютера пользуется приложением MS Paint и нетривиальным нажатием клавиш. Ибо профессиональный тестировщик.
Мечтает заглянуть в будущее, дабы осмотреть новинки научно-технического прогресса на предмет… Ну вы поняли… Нетривиального нажатия клавиш. Ибо профессиональный тестировщик.
Не женат, «находится в активном поиске» (с). Да-да. Причина та же. Ибо профессиональный тестировщик. (c)

При необходимости, можно  своять отличное cover letter ))))

1 декабря 2010 г.

Наиболее комфортные тестировщики

Команда QA в большом проекте. Каковы сильные качества наиболее полезных тестировщиков? С какими тестировщиками наиболее комфортно работать? В каких условиях отдача от тестировщиков наиболее ощутима?

- Мне повезло, я работала с блестящими QA-специалистами. Которые умеют сломать любую софтину, воспроизвести это и помочь программисту все исправить. На страдания программиста «ну может показалось, можете все-таки работает» реагируют с юмором и тактично, но настойчиво, объясняют, что проблема все-таки есть. При этом они понимают, что приносят, как правило, невеселые вести, поэтому ведут себя очень дипломатично. Их задача – не вогнать программистов в депрессию, а не дать выйти плохой софтине. Правда, мне приходилось столкнуться с тестировщиком, который возмущался при нахождении багов и отчитывал программистов. Один такой был. Но это клиника, конечно.

(c)интервью Алены C++